Tabela Completa da Fase de Grupos da Copa Sul-Americana 2024

Um dia após realizar o sorteio, a Conmebol divulgou nesta terça-feira (19/03), a tabela completa da fase de grupos da Copa Sul-Americana 2024.

Foram divulgadas também, as datas, horários e locais das partidas.

Sete equipes representam o Brasil: Athletico Paranaense, Bragantino, Corinthians, Cruzeiro, Cuiabá, Fortaleza e Internacional.

A fase de grupos será disputada entre 02 de abril e 30 de maio, com jogos de ida e volta e a decisão está programada para o sábado, dia 23 de novembro, em partida única. A sede da final ainda não foi definida.

Tabela Completa da Fase de Grupos da Copa Sul-Americana 2024: Veja os jogos dos times brasileiros

Com a tabela completa da fase de grupos da Copa Sul-Americana 2024, definida, faltando apenas marcar o local de uma partida, confira os jogos dos times brasileiros, rodada por rodada:

=> Veja a tabela completa da fase de grupos da Copa Sul-Americana 2024

1ª rodada

  • 02/04 – 19:00h – Sportivo Ameliano (PAR) x Athletico-PR (ESPN/Star+)
  • 02/04 – 19:00h – Belgrano (ARG) x Internacional (Paramount+)
  • 02/04 – 21:30h – Racing (URU) x Corinthians (Paramount+ e SBT)
  • 03/04 – 19:00h – Cuiabá x Lanús (ARG) (Paramount+)
  • 03/04 – 21:00h – Sportivo Trinidense (PAR) x Fortaleza (ESPN/Star+)
  • 03/04 – 21:00h – Bragantino x Coquimbo Unido (CHI) (ESPN/Star+)
  • 04/04 – 21:00h – Universidad Catolica (EQU) x Cruzeiro (ESPN/Star+)

2ª rodada

  • 09/04 – 19:00h – Corinthians x Nacional (PAR) (ESPN/Star+)
  • 09/04 – 21:30h – Athletico-PR x Rayo Zuliano (VEN) (SBT, ESPN/Star+)
  • 10/04 – 19:00h – Fortaleza x Nacional Potosí (BOL) (Paramount+)
  • 10/04 – 21:00h – Internacional x Real Tomayapo (BOL) (ESPN/Star+)
  • 10/04 – 21:30h – Racing (ARG) x Bragantino (ESPN/Star+)
  • 11/04 – 19:00h – Metropolitanos (VEN) x Cuiabá (Paramount+)
  • 11/04 – 21:00h – Cruzeiro x Allianza FC (COL) (Paramount+)

3ª rodada

  • 23/04 – 19:00h – Unión La Calera (CHI) x Cruzeiro (Paramount+)
  • 23/04 – 21:00h – Deportivo Garcilaso (PER) x Cuiabá (Paramount+)
  • 23/04 – 21:30h – Argentinos Juniors (ARG) x Corinthians (SBT, ESPN/Star+)
  • 24/04 – 19:00h – Danubio (URU) x Athletico-PR (ESPN/Star+)
  • 24/04 – 21:00h – Bragantino x Sportivo Luqueño (PAR) (ESPN/Star+)
  • 25/04 – 21:00h – Fortaleza x Boca Juniors (ARG) (ESPN/Star+)
  • 25/04 – 23:00h – Delfín (EQU) x Internacional (Paramount+)

4ª rodada

  • 07/05 – 19:00h – Nacional (PAR) x Corinthians (ESPN/Star+)
  • 07/05 – 21:00h – Real Tomayapo (BOL) x Internacional (Paramount+)
  • 07/05 – 21:30h – Alianza FC (COL) x Cruzeiro (ESPN/Star+)
  • 08/05 – 19:00h – Rayo Zuliano (VEN) x Athletico-PR (Paramount+)
  • 08/05 – 21:00h – Nacional Potosí (BOL) x Fortaleza (ESPN/Star+)
  • 08/05 – 21:00h – Cuiabá x Metropolitanos (VEN) (Paramount+)
  • 09/05 – 21:00h – Bragantino x Racing (ARG) (Paramount+)

5ª Rodada

  • 14/05 – 21:30h – Corinthians x Argentinos Juniors (ARG) (SBT e Paramount+)
  • 15/05 – 19:00h – Athletico-PR x Danubio (URU) (ESPN/Star+)
  • 15/05 – 21:00h – Cuiabá x Deportivo Garcilaso (PER) (Paramount+)
  • 15/05 – 21:00h – Boca Juniors (ARG) x Fortaleza (ESPN/Star+)
  • 16/05 – 19:00h – Internacional x Delfín (EQU) (ESPN/Star+)
  • 16/05 – 21:00h – Sportivo Luqueño (PAR) x Bragantino (ESPN/Star+)
  • 16/05 – 21:00h – Cruzeiro x Unión La Calera (CHI) (Paramount+)

6ª Rodada

  • 28/05 – 19:00h – Corinthians x Racing (URU) (ESPN/Star+)
  • 28/05 – 21:30h – Coquimbo Unido (CHI) x Bragantino (ESPN/Star+)
  • 28/05 – 21:30h – Internacional x Belgrano (ARG) (SBT e ESPN/Star+)
  • 29/05 – 19:00h – Lanús (ARG) x Cuiabá (Paramount+)
  • 29/05 – 21:00h – Fortaleza x Sportivo Trinidense (PAR) (Paramount+)
  • 30/05 – 21:00h – Athletico-PR x Sportivo Ameliano (PAR) (ESPN/Star+)
  • 30/05 – 21:00h – Cruzeiro x Universidad Catolica (EQU) (Paramount+)

Regulamento

32 equipes disputam a fase de grupos, distribuídas em 8 grupos com quatro equipes cada.

Após as seis rodadas dessa fase, o campeão de cada grupo estará classificado automaticamente para as oitavas de final.

Já os segundos colocados de cada grupo disputarão a permanência na competição, contra os terceiros colocados dos grupos da Libertadores, nos play offs das oitavas de final da Sulamericana.

Autor

  • Caique Nunes

    Produtor de conteúdo e apaixonado por futebol, já trabalhou em diversos projetos na internet como Segredos da Sedução, Investidor de Sucesso, além de escrever para diversos sites de notícias e esportes.