Árbitros da Sul-Americana: Conmebol divulga escala para as oitavas de final (01 a 03/08)

flavio rodrigues de souza arbitro cbf Árbitros da Sul-Americana: Conmebol divulga escala para as oitavas de final

A Conmebol divulgou a escala dos árbitros da Sul-Americana que irão atuar nas partidas das oitavas de final. Os jogos serão entre times do Brasil, Argentina, Paraguai, Equador e Chile

A escalação conta com árbitros de diferentes nacionalidades, como o venezuelano Alexis Herrera, que estará no jogo entre o Libertad (PAR) e Fortaleza (BRA), em Assunção, no dia 1/8/23, às 18h.

Outro destaque é o argentino German Delfino, que estará no jogo entre América MG (BRA) e Red Bull Bragantino (BRA), em Belo Horizonte, no dia 13/8/23, às 21h.

Arbitragem Brasileira em campo

Somente um trio de Árbitros da Sul-Americana foi escalado para a rodada, no único confronto que não envolve equipes brasileiras.

Flávio de Souza estará na arbitragem, com assistência de Rafael Alves e Guilherme Dias Camilo.

A equipe será completada por Sávio Sampaio, como 4o árbitro, Daniel Nobre e Rodrigo Guarizo no VAR, Hilton Multinho prestando assistência e Pericles Cortes no gerenciamento de qualidade da arbitragem.

Árbitros da Sul-Americana: Conmebol divulga escala para as oitavas de final
arbitragem sul americana oitavas de final

Confira abaixo a lista completa de árbitros da Sul-Americana:

LIBERTAD (PAR) vs FORTALEZA (BRA)
Data: 1/8/23
Cidade: Asunción
Horário: 18:00
Árbitro: Alexis Herrera (VEN)
Árbitro Assistente 1: Lubin Torrealba (VEN)
Árbitro Assistente 2: Alberto Ponte (VEN)
4º Árbitro: Yender Herrera (VEN)
VAR: Yadir Acuña (COL)
AVAR: Jhon Leon (COL)
Assessor de Árbitros: Miguel Nievas (URU)
Quality Manager: Barbra Bastias (CHI)

EMELEC (ECU) vs DEFENSA Y JUSTICIA (ARG)
Data: 1/8/23
Cidade: Guayaquil
Horário: 19:00
Árbitro: Flavio de Souza (BRA)
Árbitro Assistente 1: Rafael Alves (BRA)
Árbitro Assistente 2: Guilherme Camilo (BRA)
4º Árbitro: Savio Sampaio (BRA)
VAR: Daniel Nobre (BRA)
AVAR: Rodrigo Guarizo (BRA)
Assessor de Árbitros: Hilton Moutinho (BRA)
Quality Manager: Pericles Cortes (BRA)

CORINTHIANS (BRA) vs NEWELL´S OLD BOYS (ARG)
Data: 1/8/23
Cidade: Sao Paulo
Horário: 21:30
Árbitro: Gustavo Tejera (URU)
Árbitro Assistente 1: Nicolas Taran (URU)
Árbitro Assistente 2: Carlos Barreiro (URU)
4º Árbitro: Mathias de Armas (URU)
VAR: Andres Cunha (URU)
AVAR: Antonio Garcia (URU)
Assessor de Árbitros: Luis Sanchez (VEN)
Quality Manager: Juan Cardelino (URU)

ESTUDIANTES LP (ARG) vs GOIAS (BRA)
Data: 2/8/23
Cidade: La Plata
Horário: 19:00
Árbitro: Andres Rojas (COL)
Árbitro Assistente 1: Dionisio Ruiz (COL)
Árbitro Assistente 2: Jhon Gallego (COL)
4º Árbitro: Carlos Ortega (COL)
VAR: Rodrigo Carvajal (CHI)
AVAR: Alan Sandoval (CHI)
Assessor de Árbitros: Christian Schiemann (CHI)
Quality Manager: Wilson Lamouroux (COL)

BOTAFOGO (BRA) vs GUARANI (PAR)
Data: 2/8/23
Cidade: Rio de Janeiro
Horário: 19:00
Árbitro: Andres Matonte (URU)
Árbitro Assistente 1: Richard Trinidad (URU)
Árbitro Assistente 2: Andres Nievas (URU)
4º Árbitro: Jose Burgos (URU)
VAR: Leodan Gonzalez (URU)
AVAR: Pablo Llarena (URU)
Assessor de Árbitros: Hector Baldassi (ARG)
Quality Manager: Gustavo Rossi(ARG)

SAN LORENZO (ARG) vs SAO PAULO (BRA)
Data: 3/8/23
Cidade: Buenos Aires
Horário: 19:00
Árbitro: Wilmar Roldan(COL)
Árbitro Assistente 1: Wilmar Navarro(COL)
Árbitro Assistente 2: Jhon Leon(COL)
4º Árbitro : Carlos Betancur(COL)
VAR : Juan Larache(EDI)
AVAR : Edson Cisternas(CHI)
Assessor de Árbitros : Victor Carrillo(PER)
Quality Manager : Dario Ubriaco(URU)

ÑUBLENSE(CHI) vs LDU QUITO(ECU)
Data : 3/8/23
Cidade : Concepción
Horário : 20h00
Árbitro : Kevin Ortega(PER)
Árbitro Assistente 1 : Michael Orue(PER)
Árbitro Assistente 2 : Jesus Sanchez(PER)
4º Árbitro : Roberto Perez(PER)
VAR : Jhon Perdomo(COL)
AVAR : Leonard Mosquera(COL)
Assessor de Árbitros : Jorge Antequera(BOL)
Quality Manager : Roberto Silvera(URU)

AMÉRICA MG(BRA) vs RED BULL BRAGANTINO(BRA)
Data : 3/8/23
Cidade : Belo Horizonte
Horário : 21h00
Árbitro : Gery Vargas(BOL)
Árbitro Assistente 1 : Jose Antelo(BOL)
Árbitro Assistente 2 : Edward Saavedra(BOL)
4º Árbitro : Ivo Mendez(BOL)
VAR : German Delfino(ARG)
AVAR : Equiel Brailovsky(ARG)
Assessor de Árbitros : Jose Buitrago(COL)
Quality Manager : Wilson Avila(ECU)

A Conmebol também divulgou os horários e locais das partidas, que acontecerão entre os dias 1 e 3 de agosto.

Os jogos prometem muita emoção e disputa acirrada pela vaga nas quartas de final. Confira onde assistir.

Com a escalação dos árbitros da Sul-Americana divulgada, a expectativa agora é para o início das partidas e a atuação dos quadros.

Veja também, a lista de árbitros que vão apitar as oitavas de final da Libertadores.

REf.: Árbitros da Sul-Americana

Autor

Abrir WhatsApp
💬 Posso Ajudar?
Olá!
Posso te ajudar?