Ranking de Clubes da Conmebol 2024

ranking de clubes da conmebol 2024

A Confederação Sul-Americana de Futebol divulgou a classificação atualizada do Ranking de Clubes da Conmebol 2024.

O ranking é elaborado anualmente com base no desempenho histórico e recente na Libertadores e da Sul-Americana.

O Palmeiras, do Brasil, ocupa a primeira posição, seguido pelo River Plate e pelo Boca Juniors, ambos da Argentina. O Flamengo, também do Brasil, está em quarto lugar.

O Nacional, do Uruguai, completa o top 5.

Ranking de Clubes da Conmebol 2024

Confira a classificação completa do novo ranking de clubes da Conmebol 2024…

RankingEquipePaísHistórico
(Libertadores + Sulamericana)
Performance
(Libertadores + Sulamericana)
Total
1PalmeirasBrasil1157,683759532,6
2River PlateArgentina2287,26647,68934,8
3Boca JuniorsArgentina2698,46173,38871,7
4FlamengoBrasil6747509,58183,5
5NacionalUruguay2416,43324,85741,2
6Athletico ParanaenseBrasil253,25095,45348,6
7GrêmioBrasil1176,43731,64908
8PeñarolUruguay2843,61997,34840,9
9São PauloBrasil1687,63137,64825,2
10OlimpiaParaguay2078,426144692,4
11InternacionalBrasil1024,83535,84560,6
12FluminenseBrasil431,240714502,2
13LDU QuitoEcuador925,63376,44302
14Atlético MineiroBrasil379,238234202,2
15SantosBrasil1176,429734149,4
16Independiente del ValleEcuador04129,54129,5
17LibertadParaguay566,832873853,8
18IndependienteArgentina18661939,83805,8
19Cerro PorteñoParaguay1314,82397,23712
20Racing ClubArgentina474,83098,63573,4
21Atlético NacionalColombia887,22606,63493,8
22CorinthiansBrasil6522777,93429,9
23Estudiantes de La PlataArgentina12462094,33340,3
24Barcelona de GuayaquilEcuador10022241,73243,7
25Vélez SarsfieldArgentina882,81973,32856,1
26Colo – ColoChile12481520,72768,7
27BolívarBolivia941,61740,12681,7
28Universidad CatólicaChile1116,81479,72596,5
29Defensa y JusticiaArgentina02593,42593,4
30EmelecEcuador5741995,12569,1
31JuniorColombia3582098,22456,2
32San LorenzoArgentina577,61823,62401,2
33CruzeiroBrasil1160,810992259,8
34Sporting CristalPeru7401495,92235,9
35LanúsArgentina235,619912226,6
36América de CaliColombia1420,85051925,8
37Independiente Santa FeColombia278,41571,21849,6
38The StrongestBolivia380,81443,51824,3
39Fortaleza ECBrasil01727,51727,5
40Club GuaraníParaguay35813261684
41Red Bull BragantinoBrasil01582,81582,8
42Universitario de DeportesPeru975,65531528,6
43Deportivo CaliColombia804717,11521,1
44MelgarPeru401428,71468,7
TABLE 2
45Jorge WilstermannBolivia3221136,51458,5
46Argentinos JuniorsArgentina318,81092,31411,1
47Deportivo TáchiraVenezuela2321174,41406,4
48Deportes TolimaColombia200,41108,41308,8
49BotafogoBrasil195,211011296,2
50Rosario CentralArgentina422,4856,21278,6
51Independiente MedellínColombia2261010,51236,5
52Alianza LimaPeru468,8715,51184,3
53Newell’s Old BoysArgentina497,2612,71109,9
54MillonariosColombia522,85641086,8
55Universidad de ChileChile767,62851052,6
56Colón Santa FeArgentina281008,91036,9
57Atlético GoianienseBrasil4,8946,8951,6
58Talleres de CórdobaArgentina16934,2950,2
59Caracas FCVenezuela228654,9882,9
60HuracánArgentina86741,8827,8
61Deportivo PereiraColombia0822,5822,5
62PalestinoChile110678788
63CearáBrasil0787,2787,2
64América MineiroBrasil0688,5688,5
65Vasco da GamaBrasil457,6219,3676,9
66Defensor Sporting ClubUruguay294,4340,9635,3
67CobreloaChile6260626
68El NacionalEcuador554,853607,8
69BahiaBrasil68,8519,9588,7
70Atlético TucumánArgentina0587,2587,2
71ChapecoenseBrasil0575575
72Godoy CruzArgentina40,8521,5562,3
73Arsenal de SarandíArgentina183,6365,8549,4
74Always ReadyBolivia4544,5548,5
75Montevideo WanderersUruguay120425,5545,5
76AméricaMexico509,225534,2
77Unión EspañolaChile408,4112520,4
78DelfínEcuador0503,5503,5
79Oriente PetroleroBolivia300193,5493,5
80Unión La CaleraChile0479,4479,4
81GoiásBrasil116,8361,8478,6
82TigresMexico92384476
83ÑublenseChile0453,5453,5
84Nacional ( Asunción )Paraguay48382,9430,9
85TigreArgentina96,8329425,8
86Estudiantes de MéridaVenezuela108317,5425,5
87DanubioUruguay154269423
88AucasEcuador0416,8416,8
89GuadalajaraMexico403,60403,6
90MonagasVenezuela0401,5401,5
91MetropolitanosVenezuela0394,9394,9
92Pumas UNAMMexico101,6288389,6
93Audax ItalianoChile52331,5383,5
94Unión Santa FeArgentina0380,7380,7
95Coquimbo UnidoChile12363,3375,3
96River Plate ( Montevideo )Uruguay34.8339373,8
97Once CaldasColombia35414368
98Deportivo LaraVenezuela12342354
99Universidad Católica ( Ecuador )Ecuador40307,2347,2
100La EquidadColombia0344,1344,1
TABLE 3
101Deportivo La GuairaVenezuela0342,1342,1
102BanfieldArgentina123,2206,9330,1
103Liverpool FC ( Montevideo )Uruguay0329329
104Everton de Viña del MarChile44262,8306,8
105HuachipatoChile48246,2294,2
106Club San JoséBolivia76,8215291,8
107BloomingBolivia170121,5291,5
108TolucaMexico96,4192288,4
109PatronatoArgentina0284284
110ZuliaVenezuela0278,6278,6
111Zamora FCVenezuela4248,5252,5
112GuaireñaParaguay0252,3252,3
113Cruz AzulMexico22820248
114Montevideo City TorqueUruguay0236,1236,1
115CuscoPeru36198234
116CiencianoPeru204,428,5232,9
117São CaetanoBrasil2280228
118Universidad César VallejoPeru0221,3221,3
119Portuguesa FC ( Venezuela )Venezuela2180218
120Universidad de ConcepciónChile10,4200210,4
121Sol de AméricaParaguay13276,2208,2
122River Plate ( Asunción )Paraguay0204,9204,9
123MagallanesChile20181201
124Sport HuancayoPeru0200,5200,5
125Gimnasia La PlataArgentina60.0139,5199,5
126SportBrasil64132,6196,6
12712 de OctubreParaguay32156188
128Deportivo QuitoEcuador180,82,5183,3
129AtlasMexico8894,5182,5
129Deportivo CuencaEcuador12458,5182,5
131Deportivo BinacionalPeru0180180
132RentistasUruguay0.0177,5177,5
133Sportivo LuqueñoParaguay40137,1177,1
134AntofagastaChile0174,9174,9
135PachucaMexico143,630173,6
136TacuaryParaguay0171171
137Deportes IquiqueChile8159,5167,5
138Independiente PetroleroBolivia0166166
1399 de OctubreEcuador32132,3164,3
140AyacuchoPeru0153,8153,8
141General CaballeroParaguay0147,3147,3
142CuiabáBrasil0144,9144,9
143Deportivo PetareVenezuela1440144
144Guarani FCBrasil1380138
145Bella VistaUruguay1360136
146CoritibaBrasil5280,1132,1
147O’HigginsChile8644,5130,5
148Universitario de SucreBolivia8118126
149GuabiráBolivia20105125
150Juan AurichPeru5666122
151Ponte PretaBrasil69,652,2121,8
152CúcutaColombia1180.0118
153Santos LagunaMexico4473,5117,5
154CobresalChile2887,5115,5
155Mineros de GuayanaVenezuela2483107
156FénixUruguay3269101
TABLE 4
157Deportivo GaliciaVenezuela1000100
157MinervénVenezuela1000100
159Santiago WanderersChile76,815,592,3
160Universidad Los Andes MéridaVenezuela90090
161Aragua FCVenezuela089,789,7
162Academia Puerto CabelloVenezuela08787
163Monarcas MoreliaMexico727,579,5
164Royal PariBolivia078,578,5
165ProgresoUruguay6017,577,5
166Sport Boys WarnesBolivia07777
167TrujillanosVenezuela467,571,5
167Nacional PotosíBolivia071,571,5
169CaraboboVenezuela06868
170Atlético San CristóbalVenezuela66066
170Defensor LimaPeru66066
172Sport BoysPeru5213,565,5
173MarítimoVenezuela64064
173Unión Atlético MaracaiboVenezuela64064
173Unión HuaralPeru64064
176CerroUruguay36.026,562,5
177Deportivo Municipal ( Bolivia )Bolivia60060
177OlmedoEcuador60060
179Real PotosíBolivia527,559,5
180CriciúmaBrasil561,557,5
181Club TijuanaMexico56.0056
181Ferro Carril OesteArgentina56056
181Universidad San Martín de PorresPeru56056
181LeónMexico05656
185MonterreyMexico401555
186MacaráEcuador05151
187Águilas DoradasColombia14,434,548,9
188Atlético ColegialesParaguay48048
188Deportes ConcepciónChile48048
188PaysanduBrasil48048
191San LuisMexico44,8044,8
192Cerro LargoUruguay04343
193UTC CajamarcaPeru123042
194América de QuitoEcuador40040
195BelgranoArgentina039,939,9
196Boston RiverUruguay038,538,5
197Plaza ColoniaUruguay037,537,5
198Deportivo AnzoáteguiVenezuela03737
199Santa CruzBrasil036,936,9
200Chiapas F.C.Mexico36036
201Club Deportivo PortuguésVenezuela32032
201NecaxaMexico32032
201ValdézEcuador32032
201Valencia Fútbol ClubVenezuela32.0032
205ParanáBrasil28028
206Deportivo PastoColombia4,822,527,3
207Atlético PalmaflorBolivia02727
208Curicó UnidoChile02525
208Deportivo MaldonadoUruguay02525
210Alfonso UgartePeru24024
210Boyacá ChicóColombia24024
210PepegangaVenezuela24024
TABLE 5
210QuilmesArgentina24024
210Racing Club ( Montevideo )Uruguay24024
210Santo AndréBrasil24024
216Deportivo MunicipalPeru023,523,5
217Mushuc RunaEcuador022,522,5
218Deportivo CapiatáParaguay022,322,3
219Unión San FelipeChile20,8020,8
22031 de OctubreBolivia20020
220BucaramangaColombia20020
220Chaco PetroleroBolivia20020
220Defensor AricaPeru20020
220JuventudeBrasil20020
220PaulistaBrasil20020
220Unión MagdalenaColombia20020
227BrasíliaBrasil019,819,8
228León de HuánucoPeru16319
229VitóriaBrasil2,414,416,8
230Deportivo CanariasVenezuela16016
230EspoliEcuador16016
230Lara FCVenezuela16016
230NáuticoBrasil16016
230Rocha FCUruguay16016
230Técnico UniversitarioEcuador16016
236Sportivo AmelianoParaguay01515
237Hermanos ColmenárezVenezuela013,513,5
238LDU LojaEcuador9,6312,6
239Carlos A. MannucciPerú01212
239Guayaquil CityEcuador01212
239Colegio San AgustínPeru12012
239Rangers de TalcaChile12012
243Club AuroraBolivia8,8311,8
244Atlético GrauPeru010,510,5
244Llaneros de GuanareVenezuela010,510,5
246Club General DíazParaguay099
246Deportivo SantaníParaguay099
246Independiente FBCParaguay099
249BanguBrasil808
249Coronel BolognesiPeru808
249CortuluáColombia808
249Universitario de La PazBolivia808
253PueblaMexico07,57,5
253Deportes TemucoChile07,57,5
253Jaguares de CórdobaColombia07,57,5
253Rampla JuniorsUruguay07,57,5
253Sport RosarioPeru07,57,5
258AvaíBrasil7,207,2
258D.C. UnitedUnited States7,207,2
260Atlético VenezuelaVenezuela066
260Club PetroleroBolivia066
260Comerciantes UnidosPeru066
260Estudiantes de CaracasVenezuela066
260Fuerza AmarillaEcuador066
260Patriotas BoyacáColombia066
266FigueirenseBrasil04,54,5
267Atlético ChalacoPeru404
267Atlético TorinoPeru; 4,004
TABLE 6
267Deportivo FilanbancoEcuador404
267LitoralBolivia404
271JoinvilleBrasil033
271Juventud de Las PiedrasUruguay033
271Unión ComercioPeru033
274Alianza AtléticoPeru2,402,4
274Sport AncashPeru2,402,4
S / RSportivo TrinidenseParaguay000
S / RUniversitario de VintoBolivia000
S / RReal TomayapoBolivia000
S / RAsociación Deportiva TarmaPerú000
S / RDeportivo GarcilasoPerú000
S / RRayo ZulianoVenezuela000

Ranking de Clubes da Conmebol 2024

Autor

Abrir WhatsApp
💬 Posso Ajudar?
Olá!
Posso te ajudar?