Oitavas-de-final da Sul-Americana: Apenas 1 Classificado até agora

Faltando uma rodada, as oitavas-de-final da Sul-Americana tem apenas um classificado.

A fase de grupos termina na próxima semana e somente lá poderemos conhecer as oito equipes que passarão para a fase de mata-mata.

Até agora, somente o São Paulo garantiu vaga nas oitavas, que contará com a presença de oito equipes eliminadas da Libertadores.

Os campeões de cada um dos oito grupos, somados aos terceiros colocados dos grupos da Copa Libertadores estarão no mata-mata.

O sorteio está programado para Assunção, no Paraguai, na próxima sexta-feira(27), às 13:00 (horário de Brasília).

Assim como na Libertadores, os jogos das oitavas-de-final da Sulamericana serão realizados nas semanas dos dias 29/06 e 06/07, em ida e volta.

No sorteio previsto para a semana que vem, estarão os campeões de cada grupo da Sulamericana em paridade com os terceiros colocados de cada grupo da Libertadores.

As 16 equipes serão divididas em dois potes distintos, forçando desta forma o confronto entre os times das duas competições.

Isso quer dizer, que nas oitavas de final da sula, não haverá confronto somente entre aqueles que vieram da Libertadores.

Resultados da rodada que Garantiu o São Paulo nas Oitavas-de-final da Sul-Americana:

Terça-feira, 17/05

Ceará 6 x 0 General Caballero
Internacional 2 x 0 Independiente Medellín
Banfield 1 x 1 Universidad Católica/EQU
Atlético/GO 1 x 0 Antofagasta
Junior Barranquilla 2 x 0 Oriente Petrolero
9 de Octubre 2 x 3 Guairena

Quarta-feira, 18/05

River Plate/URU 1 x 2 Cuiabá
Ayacucho 0 x 2 Everton
Santos 1 x 0 Union La Calera
LDU 2 x 2 Defensa Y Justicia
Racing 1 x 0 Melgar

Quinta-feira, 19/05

Union Santa Fe 0 x 0 Fluminense
Independiente 4 x 0 La Guaíra
São Paulo* 3 x 0 Jorge Wilstermann
Lanús 1 x 2 Montevideo Wanderers
Metropolitanos 2 x 2 Barcelona de Guayaquil

Oitavas-de-final da Sul-Americana: Veja as chances em cada grupo

Grupo-“A”

Somente o Metropolitanos está fora da disputa pela vaga do grupo. Todos os outros times tem chances.

Na última rodada, o Lanús recebe o Metropolitanos, em Lanus, na Argentina, enquanto o Barcelona de Guayaquil vai ao Uruguai, enfrentar os Wandereres de Montevidéu.

Grupo-“B”

Cuiabá e River Plate, do Uruguai estão eliminados. Assim, a briga pela vaga ficou entre Rácing e Melgar, do Peru.

Na semana que vem, o Rácing recebe o River Plate em Avellaneda e o Cuiabá encerra sua participação em Arequipa contra o Melgar.

Grupo-“C”

Santos e Unión La Calera estão na disputa pela vaga, enquanto Banfield e Universidad Católica do Equador já deram adeus à competição.

Na última rodada, o Santos recebe os argentinos do Banfield, enquanto o Unión La Calera recebe a UCA-EQU, em Viña Del Mar.

Grupo-“D”

Com a classificação antecipada, o São Paulo vai cumprir tabela na última rodada, contra o Ayacucho, no Morumbi.

Em Santa Cruz de La Sierra, o Jorge Wilstermann recebe o Everton.

Grupo-“E”

Internacional e Guaireña disputam a vaga do grupo, uma vez que 9 de Octubre e Independiente Medellín já estão eliminados.

Na rodada final, o Inter recebe o 9 de Octubre, em Porto Alegre enquanto o Guaireña vai à Medellin, enfrentar o Independiente.

Grupo-“F”

A disputa pela vaga será direta no Grupo-“F”, onde o Antofagasta e o Defensa y Justicia já foram eliminados.

Na semana que vem as duas equipes se enfrentam, na Argentina, enquanto o Duelo entre a LDU e o Atlético Goianiense, vai definir em Quito, quem passará para a próxima-fase.

Grupo-“G”

Líder invícto do grupo-“G” e dono da melhor campanha da competição até agora, o Ceará vai pegar o Independiente, na Argentina, decidindo a classificação.

Um empate garante o vozão na próxima-fase.

La Guaira e General Caballero cumprem tabela, em Caracas.

A depender do resultado do Fortaleza, na Libertadores, os dois rivais tradicionais do futebol cearense poderão se enfrentar nas oitavas-de-final.

Grupo-“H”

Três equipes disputam a única vaga do grupo-“H”: Junior Barranquilla, Fluminense e Unión Santa Fe.

Na próxima semana, o Fluminense decide sua sorte na Bolívia, contra o Oriente Petrolero, já eliminado.

Por outro lado, Junior e Unión Santa Fé farão um duelo colombiano, em Barranquilla.

Confira os jogos que vão definir os Classificados nas Oitavas-de-final da Sul-Americana:

Terça-feira 24/05

19:15

Santos x Banfield
Unión La Calera x Universidad Católica (Equador)

21:30

Internacional x 9 de Octubre
Independiente Medellin x Guaireña
Defensa y Justicia x Antofagasta
LDU Quito x Atlético GO

Quarta-feira (25/05)

19:15

São Paulo x Ayacucho
Montevideo Wanderers x Barcelona de Guayaquil
Lanús x Metropolitanos
Jorge Wilsterman x Everton

21:30

Independiente da Argentina x Ceará
Deportivo La Guaira x General Caballero

Quinta-feira (26/05)

19:15

Rácing x River Plate (Uruguai)
Melgar x Cuiabá

21:30

Oriente Petrolero x Fluminense
Junior Barranquila x Unión Santa Fe

Autor

  • Camila Maia

    Camila Maia é Jornalista, Redatora e Produtora de Conteúdo com passagens por diversos veículos como Jornal, Revista e TV, nas editorias de Esportes, Cotidiano, Moda e Geral.