Os 7 Classificados na Libertadores: Veja quem já está nas Oitavas-de-final

São sete os times classificados na Libertadores 2022 até agora: três brasileiros e quatro argentinos.

Faltando uma rodada para o encerramento da fase-de-grupos, outras três do Brasil ainda tem chances.

São sete equipes no total, já garantidas na fase de mata-mata.

A última rodada será realizada na semana que vem. E logo em seguida, haverá o sorteio dos confrontos das oitavas.

O evento está programado para sexta-feira, 27 de maio, às 13 horas (horário de Brasília), em Assunção, no Paraguai.

As oitavas-de-final da Libertadores ocorrem nos meses de junho e julho.

As partidas de ida serão realizadas na semana do dia 29/06, e os jogos-de-volta, na semana do dia 06/07.

Os times classificados até agora são: Palmeiras, Flamengo, Atlético/MG, Estudiantes de La Plata, River Plate, Colón e Talleres.

Os resultados apresentados até agora, mostram o claro domínio de brasileiros e argentinos na competição.

classificados na libertadores 2022
Deportivo Táchira disputa vaga na última rodada

Resultados da rodada

Confira os placares dessa semana:

Terça-feira 17/05

Caracas 0 x 0 The Strongest
Redbull Bragantino 0 x 1 Estudiantes de La Plata
Peñarol 0 x 0 Cerro Porteño
Sporting Cristal 0 x 0 Talleres
Boca Juniors 1 x 1 Corinthians
Flamengo 3 x 0 Universidad Católica

Quarta-feira, 18/05

Palmeiras 1 x 0 Emelec
Athletico/PR 2 x 0 Libertad
Nacional/URU 2 x 3 Vélez Sarsfield
Deportes Tolima 2 x 2 América/MG
Colón 2 x 1 Olímpia
Deportivo Táchira 3 x 0 Independiente Petrolero
Alianza Lima 0 x 2 Fortaleza

Quinta-feira, 19/05

Atlético/MG 3 x 1 Independiente Del Valle
River Plate 4 x 0 Colo Colo
Deportivo Cali 3 x 0 Always Ready

Times Classificados na Libertadores

Grupo-“A”

O Palmeiras está classificado, mas ainda tem dois times na disputa pela segunda vaga: Deportivo Táchira e Emelec.

Na última rodada, o Emelec vai receber o Independiente Petrolero, lanterna do Grupo, em Guayaquil.

Já o Deportivo Táchira vai jogar fora de casa contra o Palmeiras, líder invicto, em São Paulo. Os jogos estão programado terça-feira, às 21:30.

Palmeiras venceu na rodada e garantiu classificação às oitavas-de-final

Grupo-“B”

A disputa no grupo-“B”, está acirrada, com Libertad, Athletico PR, The Strongest e Caracas ainda brigando pelas duas vagas.

O Athletico recebe o Caracas, em Curitiba e o Libertad pega o The Strongest, em Assunção. Ambos na quinta-feira, às 19:00.

Grupo-“C”

Com o Estudiantes classificado por antecipação, a segunda vaga no grupo-“C”, vai ser disputada por Bragantino, Vélez Sársfield e Nacional do Uruguai.

O Red Bull Bragantino joga fora de casa, na terça-feira, às 19:15, em Montevidéu contra o Nacional, enquanto que Vélez e Estudiantes fazem o confronto argentino, no mesmo horário, em Buenos Aires.

Grupo-“D”

Atlético/MG e América, dos históricos rivais do estado de Minas Gerais vivem situações oportas no grupo.

O Atlético/MG está classificado, equanto o América foi eliminado precocemente da competição.

Assim, a briga na última rodada fica entre o Tolima da Colômbia e Independiente Del Valle, do Equador.

O Independiente recebe o América, em Quito, enquanto o Tolima irá à Belo Horizonte, enfrentar o Atlético, na quarta-feira, às 21:00.

Galo vence com golaço do garoto Savinho

Grupo-“E”

Três equipes disputam as duas vagas do grupo-“E”, onde o Always Ready já está eliminado.

Deportivo Cali, Corinthians e Boca Juniors estão no páreo, mas um deles vai ficar no caminho.

Os jogos da rodada: Corinthians x Always, quinta-feira, às 21:00, em São Paulo; Boca e Deportivo Cali, no mesmo horário, em Buenos Aires.

Corinthians empata na rodada e mantém chances de classificação

Grupo-“F”

Com Alianza eliminado e o River Plate já garantido, Fortaleza e Colo-Colo brigam pela última vaga do grupo.

E será um dos jogos mais interessantes da rodada final, pois eles vão se enfrentar na quarta-feira, às 19:00, em Santiago, no Chile.

Já a partida entre River e Alianza, em Buenos Aires, em nada poderá interferir no resultado.

Apesar da vitória, Fortaleza perdeu a primeira colocação na rodada

Grupo-“G”

Outra vaga que será disputada em uma partida é a do Grupo-“G”, onde o Colón já está classificado.

Na próxima rodada, os argentinos jogam em Montevidéu contra o eliminado Peñarol.

Assim, a briga será entre os paraguaios do Cerro Porteño e do Olímpia, que jogarão em Assunção.

Grupo-“H”

Este é o único grupo já definido. Famengo e Talleres estão classificados na Libertadores 2022 de forma antecipada.

Assim, eles apenas cumprem tabela na última rodada, programada para terça-feira, às 21:30.

O Flamengo recebe o Sporting Cristal, no Maracanã, enquanto o Talleres vai ao Chile, enfrentar a Universidad Católica.

O Flamengo garantiu sua vaga como o primeiro do grupo, pois não pode mais ser alcançado em número de pontos.

Por tanto, mesmo que o Talleres vença e ele perca na próxima semana, as posições que influenciam nos jogos da próxima-fase já estão definidas.

Autor

  • Camila Maia

    Camila Maia é Jornalista, Redatora e Produtora de Conteúdo com passagens por diversos veículos como Jornal, Revista e TV, nas editorias de Esportes, Cotidiano, Moda e Geral.

Abrir WhatsApp
💬 Posso Ajudar?
Olá!
Posso te ajudar?