Times classificados as oitavas de final da Libertadores 2023

Times classificados as oitavas de final da Libertadores 2023

Esses são os 16 times classificados as oitavas de final da Libertadores 2023:

  • Palmeiras
  • Flamengo
  • Athletico Paranaense
  • Atlético/MG
  • Fluminense
  • Internacional
  • River Plate – ARG
  • Boca Juniors – ARG
  • Racing – ARG
  • Argentinos Juniors – ARG
  • Deportivo Pereira – COL
  • Atlético Nacional – COL
  • Independiente Del Valle – EQU
  • Bolívar – BOL
  • Olímpia – PAR
  • Nacional – URU

Libertadores Sorteio das Oitavas de final

Agora os 16 times classificados as oitavas-de-final da Libertadores aguardam o sorteio para saber quem enfrenta na próxima etapa.

Os confrontos serão definidos através de sorteio, a ser realizado na próxima quarta-feira, dia 5, na sede da Conmebol, em Luque, no Paraguai.

De acordo com o regulamento da Libertadores, as equipes que terminaram em primeiro lugar dentro de cada grupo, serão colocadas em um mesmo pote, a fim de evitar o confronto entre elas nessa fase.

Dessa forma, 16 times classificados as oitavas-de-final da Libertadores serão divididos em dois potes contendo oito equipes cada.

O objetivo é deixar que os times que tiveram melhor desempenho na fase de grupos, se encontrem somente nas fases decisivas.

Um outro pote será formado somente por equipes que terminaram a fase anterior em segundo lugar dentro de seus respectivos grupos.

Potes com os times classificados as oitavas de final da Libertadores

Confira como ficou a configuração de cada pote com os 16 Times classificados as oitavas de final da Libertadores:

Pote 1:

Palmeiras, Athletico, Olimpia Racing, Boca Juniors, Independiente Del Valle, Internacional e Fluminense

Pote 2:

Bolívar, Flamengo, Nacional, Argentinos Juniors, Atlético/MG, River, Atlético Nacional e Deportivo Pereira.

Equipes classificadas para os play-offs da Sulamericana

Ainda de acordo com as novas regras da Libertadores, as oito equipes que terminaram na terceira colocação dentro de seus grupos, garantiram vaga na disputa dos play-offs da Sulamericana.

São elas: Barcelona, Nublense, Colo-Colo, Libertad, Independiente Medellin, Corinthians, Sporting Cristal e Patronato.

Essas equipes jogarão em partidas de ida e volta, contra os oito times que terminaram em segundo lugar dentro de seus grupos, na Copa Sul-Americana.

Os vencedores de cada série passa às oitavas de final da Sula.

Agora, é esperar até o dia 5 para saber quem os 16 times classificados as oitavas-de-final da Libertadores enfrentarão.

Confira como ficaram os confrontos dos play-offs da Sulamericana.

Confira os melhores momentos da goleada do Palmeiras 4 x 0 sobre o Bolívar…

Autor